ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 10, 2023

Человек уже не нужен

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Гринкевич. Профиль

Не так давно глава SpaceX, Tesla и Twitter Илон Маск, сооснователь Apple Стив Возняк и еще около тысячи бизнесменов и специалистов, связанных с индустрией информационных технологий (ИТ), написали открытое письмо, где утверждали, что неконтролируемое развитие искусственного интеллекта (ИИ) потенциально может привести к катастрофическим последствиям. Умные машины вытеснят человека из многих сфер жизни, подчинят его и сделают ненужным. Одни обвинили авторов письма в необоснованном алармизме, другие всерьез задумались. «Профиль» решил выяснить, может ли машинный разум стать для человечества серьезной угрозой.

Чего боится Илон Маск

Должны ли мы позволять машинам наводнять наши информационные каналы пропагандой? Должны ли развивать нечеловеческие умы, которые в итоге могут превзойти нас численностью, перехитрить, сделать ненужными и заменить нас? Наконец, должны ли мы рисковать потерей контроля над нашей цивилизацией, спрашивают Маск и его единомышленники.

Авторы письма уверяют, что появление систем с искусственным интеллектом, сопоставимым с человеческим, несет риски для общества, и призывают приостановить хотя бы на полгода обучение нейросетей мощнее GPT-4 – до тех пор, пока не появятся надежные протоколы безопасности.

Действительно, как поведет себя машинный разум, будь он допущен к управлению объектами критической инфраструктуры? Недавно китайские ученые из Государственной лаборатории информационной инженерии геодезии, картографии и дистанционного зондирования Земли поставили эксперимент: они на сутки доверили ИИ управление исследовательским спутником Qimingxing 1. Целью было узнать, как искусственный интеллект адаптируется к изменяющимся условиям космической среды. Знаете, что сделал ИИ? Он превратил геодезический спутник в спутник-шпион, и тот начал изучать военные объекты в Индии, Японии и других странах Азии и Африки. Предметами интереса ИИ стали военная база в индийском городе Патна – она задействовалась в приграничном конфликте с КНР; японский порт Осака, куда часто заходят американские военные корабли, и т. д.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни