ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 11, 2021

Чем богаты депутаты

Рейтинг: 0

Автор: ЮЛИЯ КРИГАН, АНАСТАСИЯ АНТИПОВА, ЕЛИЗАВЕТА ЛАМОВА, ЕВГЕНИЯ КУЗНЕЦОВА, КИРИЛЛ СИРОТКИН, АННА ПУСТЯКОВА, ГЕОРГИЙ ПЕРЕМИТИН, ГАЯНА ДЕМУРИНА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Во вторник пройдет первое заседание Думы VIII созыва. РБК проанализировал, как изменился состав нижней палаты, составил портрет среднего депутата, а также выяснил, сколько в новой Думе миллиардеров, спортсменов и генералов

Средний депутат

12 октября Госдума VIII созыва в первый раз соберется на пленарное заседание. В результате сентябрьских выборов в нижнюю палату Федерального собрания, теперь пятипартийную, попали медики, журналисты, спортсмены, артисты, бывшие министры и губернаторы. Состав Госдумы сменился почти наполовину: 218 — новички, 230 были депутатами VII созыва. Изучив биографии новичков и старожилов Госдумы, РБК составил портрет среднего депутата.

Как считали

РБК проанализировал декларации о доходах и имуществе, предоставленные кандидатами в Госдуму, их официальные биографии и данные о бизнесе. Помимо данных из деклараций учитывалась опубликованная ЦИК и региональными избиркомами информация о случаях недостоверности предоставленных кандидатами сведений.

К моменту подготовки текста известно, что три депутата сразу же откажутся от мандатов. Победившие на выборах единороссы Александр Авдеев и Ольга Баталина получили новые назначения: Авдеев — врио губернатора Владимирской области, а Баталина — первым замминистра труда. Кто получит их мандаты, пока не сообщалось. В связи с этим РБК анализировал декларации и другие данные 448, а не 450 депутатов. Кроме того, не будет депутатом и писатель Захар Прилепин. В пресс-службе «Справедливой России — За правду» подтвердили РБК, что его мандат партия планирует передать главе региональной группы по Нижегородской области Дмитрию Кузнецову, в данных учитывались сведения именно о нем.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни