ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 2, 2018

Чем плоха «плохая» погода

Рейтинг: 0

Автор: Марк Софер. Наука и Жизнь

Всё тучи, тучи, тучи...
Ругаться или плакать?
О, если б чаще солнце!
О, если б реже слякоть!

Саша Чёрный

«Плохая погода», — по привычке произносим мы чуть ли не ежедневно. Но попробуем уточнить: «плохая погода» — это какая?


Мы, как правило, оцениваем погоду субъективно. Один из критериев — подходит ли погода для прогулки. В хорошую погоду можно с удовольствием гулять целый день, в плохую находиться на улице не слишком комфортно. Как писал Владимир Маяковский: «Если ветер крыши рвёт, // если град загрохал, — // каждый знает — это вот // для прогулок плохо».

Глядя на небо, затянутое угрожающего вида облаками, приняв на себя осадки в виде дождя или мокрого снега, подняв воротник или надвинув капюшон, мы начинаем бранить погоду. Игорь Иртеньев, «в споре» с Эльдаром Рязановым, автором знаменитой строчки «у природы нет плохой погоды», прямо-таки еле сдерживается:

Как у природы нет плохой погоды?!
А ты попробуй, высунь нос на двор.
Возможно, так в иные было годы,
Но изменилось многое с тех пор.
Плохая есть погода у природы,
Не каждая погода благодать,
Довольно трудно это время года
Лексически корректно передать.

Тут, кстати, самое время заметить: отзываясь о погоде плохо, мы совершаем явную лексическую ошибку. Дело в том, что изначально под словом «погода» подразумевался только погожий, годный, хороший день. «Погода» и «погожий» — слова, пришедшие из старославянского языка, происходят они от корня «год», с которым связан и глагол «годиться». То есть погода — то, что годится. Когда-то хорошую погоду называли просто «погодой», а плохую — «непогодой», впрочем, и сейчас улучшение небесной ситуации вызывает возглас: распогодилось!

По сути такие выражения как «дурная, ненастная, плохая погода» столь же абсурд-ны, как «ненастный погожий день». Зато все положительные определения, применимые к слову «погода», не противоречат его исконному смыслу, так что, при желании эмоционально окрасить это слово, можно смело говорить о чудесной, удивительной, прекрасной или просто хорошей погоде. Даже, несмотря на то, что «хорошая погода» — такая же тавтология, как и «масло масляное».

В действительности ни хорошей, ни плохой погоды природа не знает. Погода — это совокупность метеорологических условий и атмосферных явлений, наблюдаемых в некий момент времени в данном месте. Атмосферное давление, скорость и направление перемещения воздушных масс, температура и влажность воздуха, прозрачность атмосферы, осадки — всё это «элементы» погоды. И пусть ежедневная информация о температуре, влажности воздуха и силе ветра слишком суха, чтобы волновать людские умы и души, наши сердца и тела она нередко беспокоит, причём в самом прямом смысле слова — медицинском.

Нет ничего ближе к телу (кроме рубашки!), чем среда, в которой мы обитаем. А обитаем мы на самом дне воздушного океана, который, равно как и водный океан, никогда не бывает спокойным. Любое атмосферное беспокойство мы обязательно испытываем на собственной, извините, шкуре. Таких людей, которые бы вообще не зависели от погоды, просто нет. Особенно чувствителен человеческий организм к резким перепадам атмосферного давления.

Из-за вращения Земли в атмосфере естественным образом возникают гигантские вихри — циклоны и антициклоны. Циклон — это атмосферный вихрь, воздушные массы в котором, вращаясь вокруг вертикальной оси, перемещаются вверх. В нашем, Северном, полушарии циклоны вращаются против часовой стрелки, а в Южном полушарии — по часовой стрелке. В центре циклона давление падает, и обычно циклон несёт ненастную, пасмурную, дождливую погоду. У антициклона всё наоборот: атмосферное давление в его центре очень высокое, воздушные массы прижимаются к земле, а вращение в Северном полушарии происходит по часовой стрелке. Для антициклона характерна ясная, безветренная и сухая погода.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни