ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 4, 2020

«Черное небо». И просветов не ожидается

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов. Труд

Сразу в двух крупных городах России - Красноярске и Новосибирске - снова вводился особый режим в связи с опасным загрязнением окружающей среды

Хотя тамошние проблемы характерны для всей страны, которой явно не хватает свежего воздуха и свежих решений.

В Красноярске режим «черного неба» объявляется регулярно. Когда воздух в городе насквозь пропитывается продуктами работы Красноярского алюминиевого завода и котелен, МЧС и администрация города рекомендуют жителям (свыше 1 млн человек) оставаться дома и не проветривать помещения. Атмосфера Красноярска редко бывает чистой — ежегодно КрАЗ выбрасывает в воздух 60 тысяч тонн вредных отходов. В результате отравляется не только воздух, но и почва и водные ресурсы. Растет заболеваемость онкологическими и другими болезнями.

В последнее время, как говорят сами красноярцы, режим «черного неба» стали чаще объявлять на выходные. Вероятно, таким образом власти борются с еще одной напастью — пандемией коронавируса, заставляя народ сидеть дома. Но на столь продолжительное время режим объявляется не так часто. Четыре дня режим действовал в феврале текущего года.

Красноярск не одинок в своей тяжелой участи. Алюминиевые заводы чадят в сибирских городах — Братске, Саяногорске, Иркутске и Богучанске. Они завозят сырье в основном из-за рубежа, плавят алюминий, используя дешевую электроэнергию сибирских ГЭС, а потом большую часть «крылатого металла» продают за рубеж, оставляя россиянам то самое «черное небо».

Впрочем, проблема вредных выбросов характерна и для других регионов России. Накануне в Барнауле и Бийске Алтайского края был также введен режим неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности. В мае режим «черного неба» на три дня объявляли в Кемерово, Новокузнецке и Прокопьевске...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни