ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 27, 2018

Черные дни Кемерово

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Сергеев, Сергей Машкин, Халиль Аминов. Коммерсантъ

В Кузбассе произошел один из крупнейших по количеству жертв пожаров в истории страны

По официальным данным жертвами пожара, произошедшего в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», стали 64 человека. Однако сами спасатели не исключают, что по мере разбора завалов количество погибших может вырасти — до 15 человек числятся пропавшими. При этом высокопоставленный источник “Ъ” в МЧС утверждает, что большинство торговых центров опасны для своих посетителей: они настолько обременены запредельной пожарной нагрузкой, что, по мнению специалиста, подобны «незажженным факелам».

Огонь застиг врасплох

В результате пожара, который начался около 16 часов по кемеровскому времени в ТРЦ, расположенном на улице Ленина, погибли в основном люди, находившиеся на его последнем, четвертом этаже. Здесь были расположены трехзальный кинотеатр, фитнес-центр, детские развлекательный центр и каток.

По предварительным данным, источник возгорания находился в развлекательном центре — черный дым от горевших ковролина на полу и пластиковой отделки стен в считаные минуты превратил целый этаж в душегубку. Причина возгорания пока не установлена: рассматриваются версии от замыкания (в последние дни ТРЦ несколько раз обесточивался) до неосторожного обращения с огнем.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни