ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 8, 2021

Черта богатства

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Виноградова, Анна Каледина. Известия

Кабмин обсуждает донастройку системы страховых взносов

С 2022 года в России может измениться система начисления страховых взносов на высокие зарплаты. Правительство обсуждает вероятность повышения планки окладов, с которых в Пенсионный фонд отчисляются взносы по максимальному тарифу - 22% (сейчас это доходы в размере 1,465 млн рублей в год). Об этом "Известиям" рассказали два источника, близких к кабмину. Предполагается, что такой шаг может стать частью донастройки системы налогообложения состоятельных россиян. По оценкам экспертов, нововведение затронет не более 5 млн человек.

Сегодня взносы по полному тарифу (22%) в ПФР отчисляются с зарплат до 1,465 млн рублей в год (примерно 122 тыс. рублей в месяц). С превышения этой планки в Пенсионный фонд идёт только 10%. Такой порядок был введён в 2012 году по инициативе уходившего тогда с поста президента Дмитрия Медведева (до этого к заработку выше предельной величины применялся нулевой тариф). Общая же ставка страховых взносов во внебюджетные фонды была сокращена с 34 до 30% (в том числе для платежей в ПФР с 26 до 22%), а для отдельных категорий плательщиков - до 20%. Это рассматривалось как снижение налоговой нагрузки на бизнес.

После 2014 года государство постоянно продлевало мораторий на пенсионные накопления, которые перестали поступать на счета россиян для последующего инвестирования и начали использоваться для выплат пенсионерам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни