ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 2, 2023

Роботизация рутины

Рейтинг: 0

Автор: Анна Балашова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

При оптимистичном сценарии развитие технологий к 2030-м годам упростит рутинные процедуры, улучшит качество цифрового контента, самозанятых будет больше, чем работающих по найму, говорят эксперты. Опасения у них вызывает ChatGPT

До начала 2030-х годов очень быстро будет развиваться тренд упрощения рутинных процедур. Например, пассажирам авиарейсов перед посадкой не нужно будет подходить к стойке регистрации, проходить контроль безопасности и т.д. — эти процедуры исчезнут, поскольку будут заменены использованием технологий видеоконтроля и распознавания лиц. Такой прогноз озвучил Кирилл Игнатьев, экономист, футуролог, председатель совета директоров «Русские инвестиции», выступая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в четверг, 1 июня. В отелях, по его словам, будут автоматизированы функции ресепшен, он будет отсутствовать в том виде, в котором постояльцы привыкли видеть его сейчас, и такие сценарии уже существуют.

Развитие технологий мобильной связи пятого и шестого поколений (5G и 6G), по версии Игнатьева, упростит сценарии взаимодействия с окружающим пространством: домашняя техника станет более автоматизированной, взаимодействия с ней будет больше, и оно будет на более высоком уровне, чем сейчас через посредничество голосовых помощников. Будет улучшаться цифровой креатив, что уже можно наблюдать за счет развития ChatGPT (чат-бот с искусственным интеллектом, который способен вести диалог, сочинять стихи и прозу, резюмировать научные статьи, обрабатывать изображения по запросу пользователей и др.). «С точки зрения развития коммуникаций и социальных сетей сильный прорыв произойдет тогда, когда повседневные вещи вроде очков или линз для улучшения зрения получат выход в интернет. Когда это появится, мы, например, сможем в соцсетях транслировать ту картинку, которую сейчас видим. Это совсем другое качество взаимодействия», — рассуждает Кирилл Игнатьев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни