ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 7, 2023

Чисто и конкретно

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Задера, Ольга Крупеник. Российская Газета

Регионы не готовы к началу туристического сезона, уверена глава Росприроднадзора Светлана Радионова. На курортах не хватает инфраструктуры по обращению с отходами, хотя летом поток туристов, а с ними и число отходов, увеличивается в разы. Как бороться с этой напастью - штрафами или просвещением - она рассказала в интервью "Российской газете".

Начинается летний сезон, внутренний туризм становится все популярнее. Готовы ли регионы к наплыву туристов и, соответственно, увеличению количества мусора?

Светлана Радионова: Считаю, что туризм должен развиваться и любой уголок страны должен быть доступен для каждого гражданина. При этом нам кажется, что регионы недостаточно готовы. Хотя для меня работы всегда будет проведено недостаточно. Как руководитель контрольного ведомства считаю, что надо заниматься и просвещением туристов, и созданием инфраструктуры. И следует понимать, что если люди едут в место, где нет инфраструктуры, не стоит одномоментно требовать ее появления.

Если вы едете на природу, то нужно быть вдвойне аккуратным. Ничего не стоит собрать и вывезти за собой мусор, сдать его в организованном месте приема. Люди должны быть ответственны за свое поведение. Приведу простейший пример: Республика Алтай ежегодно принимает 6 млн туристов при населении в 245 тыс. человек. При этом инфраструктура рассчитана именно на местное население, ведь именно эти люди стабильно платят региональному оператору. Что делать с мусором, который появляется от приезжающих в этот прекрасный край?

Другой пример - в Норильске есть программа "Подбрось до города". Одни люди ездят на охоту или рыбалку и мусорят, другие этот мусор собирают и складывают в пакеты, которые забирает кто-то третий и довозит до бака. Очень хорошая программа, люди сами организовываются. Это не значит, что государство не должно строить инфраструктуру. Ее обязательно надо создавать, но человеческий фактор остается крайне важным.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни