ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 8, 2018

Что происходит в Ингушетии

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ВОРСОБИН. Известия

Многотысячные протесты в Ингушетии из-за перекройки границы с Чечней заставили спецкора "КП" Владимира Ворсобина отправиться в эти республики. Но то, что он там увидел, заставило его изумиться: это вообще часть РФ?!

"И ЧЕГО ОНИ БУЗЯТ?"

На стене висели три карты Ингушетии. Они были растерзаны стрелками, пунктирами и восклицательными знаками. Рядом на кнопке победоносно висела Чечня. Нежное кавказское солнце просило мира. Гудел митинг. Где-то зазывал мулла.

А мы с Сергеем, как это бывает с командированными русскими, обсуждали - куданас занесло?!

- Слушай, Магомед, - Сергей говорил по телефону с тем истерическим спокойствием, когда хочется кого-нибудь убить. - Сколько людей на площади? Магомед, пожалуйста, посчитай! Кто выступает? О чем говорит? Подойди поближе, дорогой. Подойди, как брата прошу. Послушай, пожалуйста. И доложи... Я тебя уже пятый раз пр... Черт!

Сергей бросает трубку. Смотрит с мученической улыбкой. Майор Сергей здесь уже семь лет, до перевода в понятную, просчитываемую, прямолинейную Россию оставалось всего ничего. Но вот влип…Хотя, слава Аллаху, есть еще здесь русские спецы. Хорошо, молодежь выезжает отсюда учиться в Россию, лет через пять-шесть возвращается, и с ней уже полегче…

- Я еще удивлялся, почему Евкуров (глава Ингушетии, - В.В.) на совещаниях так орет, - вздыхает майор. - А как здесь по-другому?.. Вот сколько там на площади народу? Что мне, блин, начальству сообщить?!

- Я только оттуда, - докладываю.

- Человек 200? - с надеждой смотрит Сергей.

- Тысячи три.

- Черт! - морщится. - И чего бузят?..

- Я бы тоже разозлился, - пожимаю плечами. - 10% территории Ингушетии отдают Чечне - в масштабе России это как два Дальних Востока. Или Якутия (не был там, но все равно жалко)… Неужели спецы не спрогнозировали, сколько обиженных людей выйдет на площадь?

Сергей смеется:

- Обиженных?

Дает команду распечатать стопку документов.

- Почитай про организаторов: у кого-то бизнес-интересы, у кого-то сын в ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация, - «КП».). Мы тут посчитали - 1,5 миллиона рублей в день тратится только на раскачку протестов в интернете.

- И что это меняет? Ингуши действительно злы.

Пожимает плечами. И снова набирает Магомеду. Недоступен.

- А вот представь, - подзуживаю. - Магомед тоже против передачи земли. И просто не хочет докладывать.

- Саботаж? - добродушно кивает майор. - Бог с ним. Не удивлюсь. Места тут интересные…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни