ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 7, 2020

«Дедулю» Семака уважают и друзья, и враги «Зенита»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Луческу и Манчини — не последние люди в профессии. Но они провалились, а Семак взял два золота

Даже самые яростные ненавистники «Зенита» не поспорят со справедливостью этого чемпионства, рекордного в России XXI века по быстроте добывания. Все было ясно уже к зимнему перерыву.

Ключевой факт в этом золоте — это, на мой взгляд, то, что во всех 18 (!) случаях, когда питерцы открывали счет, они в итоге побеждали. Чаще всего это происходило гораздо менее драматично, чем в Краснодаре, где «Зенит» впервые в сезоне (опять же поразительный факт) пропустил дважды. И в этой психологической устойчивости сине-бело-голубых, умении не «плыть» по ходу матча явно просматривается характер их главного тренера.

Суть и человека, и игрока, и теперь тренера Сергея Семака — спокойствие, холодная голова в любых обстоятельствах. И я не помню его другим. Такой человек был нужнее всего Гусу Хиддинку в центре поля на Евро-2008, и голландец, понимая это, перед самым турниром взял его в сборную и сделал его капитаном. Он стал тем стержнем, без которого не случилось бы никакой бронзы. И у «Рубина» без него не было бы двух комплектов золотых медалей.

Хиддинк называл Семака тренером на поле. Прошли годы, и Семак очень естественно и, кажется, легко (хотя это кажущаяся легкость) превратился в тренера на скамейке. И не только на ней — иначе у него не хватило бы смелости публично заявить: «Мне нужен Кокорин», когда в клубе руководители явно считали иначе. Это, уверен, и команду заставило уважать его еще больше. Семак — настоящий.

Все уже стремительно забыли, что за четыре года в России было четыре чемпиона, а «Зенит», имевший возможности и ресурс не хуже нынешних, трижды подряд даже в ЛЧ не попадал. Но Луческу и Манчини, не последние в этой профессии люди, в Питере проваливались, и поэтому не надо недооценивать то, что сделал Семак — каким бы могуществом ни обладали «Газпром» и подотчетный ему клуб.

Помню, как многие были убеждены, что Семак, огромное внимание уделяющий своей огромной семье, по этой причине не пойдет в главные тренеры. Ведь это профессия 24/7. Но он пошел. И я не очень понимаю, как Семак все это совмещает. И везде выигрывает.

Жизнь — как известно, лучший драматург, и то, что утром в день золотого матча в Краснодаре отец-герой Семак впервые стал дедушкой, а потом команда взяла золото, — классная история. Сергеем Богдановичем полностью заслуженная. Его уважают все — друзья, враги, кто угодно. И лично за него все радовались, когда он взлетал в душный краснодарский воздух, а потом Дзюба и Ко с воплями «Дедуля!» оставляли лишь воспоминания от его белоснежной рубашки.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни