ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 6, 2023

Дело на триллион

Рейтинг: 0

Автор: Роман Маркелов. Российская Газета

Из российского федерального бюджета в этом году исчезла присущая ему сезонность: государство потратило из казны больше денег в начале года, а не в конце, как это обычно было. Отсюда появился и кажущийся большим для января-февраля дефицит бюджета. При этом в казну за те же два месяца поступила заметная сумма налоговых доходов, покрывшая локальный дефицит. В целом деньги теперь должны приходить в бюджет и уходить из него более равномерно, рассчитывают эксперты.

"За два месяца 2023 года в бюджетную систему Российской Федерации поступило более 5 трлн рублей налоговых доходов, что превышает аналогичный показатель прошлого года. Сейчас Казначейство осуществляет распределение этих доходов по уровням бюджетной системы. Я думаю, те, кто прогнозировал нам большой дисбаланс, будут очень сильно расстраиваться", - сообщил на днях министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью RT.

Пять триллионов рублей доходов за два месяца - это около 19% плановых доходов за полный год. "Для первых двух месяцев более характерны доли 15-17%. Но надо понимать, что в целом, анализ типичной сезонности доходов и расходов сейчас не очень помогает прогнозу, потому что сезонность очевидно поменялась из-за большого числа налоговых инициатив и экстраординарных расходов", - отмечает директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни