ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 23, 2019

Деньги есть, но вы держитесь

Рейтинг: 0

Автор: Евгений БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Наши резервы впервые за долгие годы превысили долги. Об этом еще в конце февраля сказал президент Владимир Путин. Представьте, это как если у вас в банке лежит столько денег, что вы можете и свой ипотечный кредит (читай - госдолг) погасить, и кредиты всех своих родственников (читай - крупных банков и компаний). Неплохо, правда?! Вот только жить вы продолжаете в старой хрущевке, а ездить - на разваливающейся «девятке». Может, пришло время потратить часть денег на себя (читай - народ)?

РЕЗЕРВОВ ХВАТИТ НА ДВА ГОДА

Международные резервы Банка России (они хранятся в валюте и золоте) составляют $490 млрд, а внешний долг государства и бизнеса - $468 млрд. То есть мы уже в хорошем плюсе.

Раньше ЦБ использовал заначку, чтобы регулировать курс рубля. Но это оказалось бессмысленным. В 2008 - 2009 годах регулятор потратил на сдерживание курса $200 млрд. Но рубль потом все равно упал. Теперь ЦБ почти не влияет на валютные котировки - курс рубля плавающий. А резервы нужны для других целей.

- Международные резервы страны играют роль подушки безопасности на случай неблагоприятных событий и изменения внешних условий, - говорит Алексей Заботкин, директор департамента денежно-кредитной политики Банка России. - Например, когда нужно произвести платеж по внешнему долгу или оплатить импорт.

Другими словами, мы хоть завтра можем отдать все свои долги. Или два года покупать нужные нам импортные товары, черпая деньги из кубышки. В 2018-м на закупки за рубежом страна потратила $240 млрд.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни