ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 29, 2021

Деревенский детектив

Рейтинг: 0

Автор: Марина Юршина. Профиль

За последние три года на финансирование программ государственной поддержки сельских территорий было направлено свыше 41 млрд рублей. Более половины этих средств пошло на обеспечение сельских жителей благоустроенным жильем, а также строительство водопроводных и газораспределительных сетей. Однако количество селян, нуждающихся в улучшении жилищных условий, газификации и водоснабжении домов, сокращается только в результате миграции и естественной убыли. Аудиторы Счетной палаты РФ выяснили, почему.

Забытая четверть народа

По данным Росстата на 1 января 2020 года, в РФ 37,2 млн сельских жителей – это 25% от общей численности населения страны. В странах Евросоюза сельское население составляет также около четверти. Однако ориентированность государственных расходов на сельское хозяйство у нас значительно ниже. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 2017 году значение индекса AOI (отношение доли сельского хозяйства в госрасходах к его доле в ВВП) по РФ составило 0,48. Для сравнения: в Канаде – 0,55, во Франции – 0,5, в Польше – 0,6.

Сельские жители часто лишены очень многого, что имеет городской житель, напоминает директор центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС Наталья Шагайда. Поход в районную поликлинику нередко превращается в испытание: плохие дороги, нет надежного транспорта, низкие доходы, чтобы нанять машину, сама поликлиника может быть в десятках километрах от села. Продолжительность жизни в селе ниже, чем в городе. С 2017 года стали ниже и показатели по числу рождаемости. В 73% российских сел проживает менее 200 человек. «Строго говоря, число постоянно проживающих в селе людей неизвестно, так как их высвобождение из сферы сельского хозяйства (с 50% до 15% от всех трудоспособных за 20 лет) не поглощается новыми местами занятости: многие уезжают на работу на другие территории каждый день, на рабочую неделю, сезон, до отпуска. Село превратилось в территорию, где число детей и пенсионеров на одного работающего выше, чем в городе», – говорит эксперт.

По статистике, уровень безработицы в российских селах почти в два раза выше, чем в городе, а среднедушевой доход 22% сельского населения ниже прожиточного минимума. Около 64% жилищного фонда в селах не благоустроено: питьевой водой обеспечены лишь 66,5% домохозяйств, а уровень газификации едва превышает 60%. Эти проблемы остаются не решенными на протяжении многих лет: сотни объектов инженерной инфраструктуры, строительство которых было начато почти десять лет назад, до сих пор числятся незавершенными.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни