ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 8, 2017

До Сирии и обратно

Рейтинг: 0

Автор: Антон Баев, Григорий Миленин, Илья Рождественский. Ежедневная деловая газета РБК

Сколько стоил поход «Адмирала Кузнецова» в Средиземное море

Единственный российский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» 8 февраля возвращается в порт приписки. Его сирийский поход обошелся российскому бюджету минимум в 7,5 млрд. руб.,подсчитал РБК.

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в среду, 8 февраля, вернется на североморский рейд, сообщили в РБК в Министерстве обороны России в ответ на официальный запрос. Вмести с ним в порт приписки Североморск-3 в Мурманской области вернется из сирийского похода также тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», отметили в Минобороны.

В ходе операции в Сирии «Адмирал Кузнецов» впервые в современной истории Военно-морского флота России задействовал палубную авиацию в бою. По данным военного ведомства, за 118 суток похода палубные истребители Су-33 и МиГ-29 совершили более 400 боевых вылетов. Более 750 вылетов совершили многоцелевые вертолеты Ка-27 различных модификаций, а также транспортно - боевые Ка-29 и новейшие боевые вертолеты Ка-52. Последние, согласно ответу военного ведомства, выполнили серию испытательных полетов и не участвовали в боевых действиях. 

Общую стоимость похода авианесущей группы в Минобороны не раскрыли, ссылаясь на секретность этой информации.

Как подсчитал РБК, примерная суммарная стоимость похода «Адмирал Кузнецов», включая расходы на топливо, питание личного состава, «боевые надбавки» и вылеты палубной авиации, составила от 7,5 млрд до 10 млрд руб.

РБК при этом ориентировался на британскую методику, которая не учитывает регулярные выплаты, например зарплату военным, инфраструктурные затраты, поддержание и ремонт техники и иные постоянные статьи расходов, которые непосредственно не связаны с военными операциями.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни