ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 26, 2020

Доктор Александр МЯСНИКОВ: Долгий карантин опаснее, чем коронавирус

Рейтинг: 0

Автор: Анна НИКОЛАЕВА. Комсомольская Правда. Москва

Известный врач и телеведущий рассказал в интервью «КП», что помогает затормозить инфекцию, когда пандемия пойдет на спад и как вести себя каждому, чтобы не заразиться и не заразить близких

«ЕДИНСТВЕННАЯ МЕРА, КОТОРАЯ РАБОТАЕТ»

Главврач городской клинической больницы № 71, экс-главврач «кремлевки», знаменитый теледоктор Александр Мясников не понаслышке знаком с опасными инфекциями. В 80-е годы он работал в составе Миссии Красного креста в Африке, испытал на себе реалии жизни в очагах лихорадки. Нынешний коронавирус доктор называет «незлой» инфекцией. Но введение ограничительных мер – самоизоляции и карантина - поддерживает.

- На сегодняшний день, когда нет противовирусных препаратов и вакцин от COVID, изоляция - это единственный путь. Именно эта мера помогает предотвратить неконтролируемое распространение вирусной инфекции. Любой - хоть гриппа, хоть коронавируса, - поясняет врач. - Дело в том, что вирус не знает границ, - продолжает доктор Мясников. – Нельзя в одних городах и странах вводить карантинные меры, а в других – не вводить. Это не работает. Мера для всех инфекций одна: остановка любого воздушного сообщения. Потому что сегодня, как крысы разносили чуму, а комары малярию, так самолеты разносят любой вирус по миру. Эбола точно так же была разнесена самолетами. Поэтому ограничительные меры необходимы. И во всем мире они должны быть синхронными.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни