ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 11, 2016

Два листочка для королевы

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Сехина. Вокруг света

Лучший чай Шри-Ланки поставляется ко двору королевы Великобритании — за баснословные деньги. его Собирают вручную тамильские женщины, представительницы самой бедной части населения — за мизерную зарплату. Корреспондент «Вокруг света» поработала на плантациях вместе с ними.


Темные руки с лучиками морщин. На запястьях — дешевые браслеты. Леччими — одна из работниц плантации. Ей 33 года, она тамилка, как и все другие сборщицы. Ловким движением пальцев Леччими захватывает флеш, верхушку чайной веточки с двумя листочками и почкой — типсом. Набирает в горсть сразу несколько побегов, отрывает и бросает в большой мешок за спиной. У меня так легко и быстро не получается: для того чтобы оборвать упрямую веточку, не помяв нежных листьев, нужна сноровка.

Моя наставница общается со мной в основном жестами. Тамильские женщины не говорят по-английски — не получили образования. Но Леччими знает несколько слов, например «чай», «деньги», «слон», «пришли фото». Из-за меня она отстала от других сборщиц — те ушли далеко вверх по склону.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни