ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 26, 2017

Дворники и строители из Средней Азии уходят в бандиты

Рейтинг: 0

Автор: Александр РОГОЗА. Комсомольская Правда. Москва

Еще лет пять назад в криминальном мире столицы существовал свой более-менее четкий расклад. Речь идет об этнической преступности. Товарищи из Грузии специализировались на квартирных кражах или похищении борсеток из машин. Среди задержанных за налеты на перевозчиков денег чаще всего фигурировали приезжие из Ингушетии и Кабардино-Балкарии, а среди участников вымогательств - уроженцы Чечни. Расклад такой сложился еще в 90-х. А в последние годы появилась новая сила. Сначала она заявила о себе редкими группировками, а потом начала стремительно расти.

ВЫШЛИ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

- За последние несколько лет постоянно увеличивается число азиатских группировок, состоящих из этнических таджиков, узбеков, киргизов, - рассказал «КП» сотрудник отдела, который занимается в главке московской полиции борьбой с организованной преступностью. - Чаще всего они именно «земляческие», мононациональные. И не просто группы неквалифицированных грабителей, сшибающих по мелочи. Это уже реальные банды, у которых есть огнестрельное оружие и четко расписаны роли. Есть даже юристы из того же региона, которые готовы вести их дела в случае ареста и защищать в суде. Сейчас уже нет такого, что какой-то вид преступности держат за собой представители той или иной национальности. В том числе и потому, что в этот криминальный мир плотно вошли приезжие из Средней Азии. И их становится все больше.

Раньше жизнь большинства гастарбайтеров из Средней Азии ограничивалась территорией работы: стройкой или участком для уборки. А теперь они не хотят жить по подвалам и получать по 15 - 20 тысяч рублей в месяц. Было время, когда азиатские группировки ориентировались только на своих сограждан. Доили приезжающих на московские оптовые рынки земляков-бизнесменов - с похищениями и вымогательством у родственников крупных сумм. А теперь, получается, вышли на новый уровнь.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни