ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 8, 2020

Эрик Штоффельсхаус: «Иск «Локомотива» к Геркусу — это просто стыдобища»

Рейтинг: 0

Автор: Константин Алексеев. Спорт-экспресс

Эксклюзивное интервью бывшего спортивного директора железнодорожников

Штоффельсхаус покинул пост спортивного директора «Локомотива» чуть больше года назад, однако продолжает внимательно следить за происходящим в клубе. В первой части интервью мы обсудили будущее Юрия Семина, игру Крыховяка, перспективы отъезда в зарубежный клуб Алексея Миранчука и Баринова, а также иск, который «Локомотив» подал к экс-гендиру Илье Геркусу, где фигурирует в том числе имя Эрика.

Понимаю недовольство тренера

— Эрик, вы сейчас в Германии?

— Да, на карантине. Ни с кем не пересекаюсь, но у нас уединенное местечко, так что иногда выбираемся семьей в лес. Да и на заднем дворе есть место, где погулять, поэтому переносим изоляцию спокойно.

— За российской премьер-лигой последний год продолжали следить?

— Конечно! В «Локомотиве» осталась частичка моего сердца, в первую очередь слежу за этим клубом. По возможности стараюсь не пропускать прямых трансляций матчей красно-зеленых.

— Зная Семина, наверное, не удивлены, что он в конфронтации с руководством «Локо» по поводу трансферной политики?

— Трудно сказать удивлен или нет. Факт в том, что когда я смотрю матчи «Локомотива», то, кроме Жоау Мариу, вижу состав, собранный нами с Геркусом. Это касается и лидеров, и молодежи, которая постепенно начинает играть все больше и больше. Всех этих ребят, вплоть до Куликова, мы отсматривали, переподписывали с ними контракты, видели в составе «Казанки» — очень полезной команды для молодых. А ведь с момента моего ухода прошло уже три трансферных окна. Любой главный тренер хочет освежать коллектив, добавлять сильных футболистов. Когда этого не происходит, то недовольство по поводу трансферной политики вполне объяснимо. Тренер, видимо, не чувствует той поддержки, которую хотел бы иметь.

— Говорится о финансовых проблемах — из-за чего клуб так скромен на рынке?

— Когда я слышу, что на новичков летом потрачено семь миллионов евро (речь о Живоглядове, Мурило и Джорджевиче. — Прим. К.А.), то не могу согласиться, что это маленькая сумма. Это очень приличные средства. Представляю, как бы я выглядел, пригласив за семь миллионов евро футболистов, которые не выходят на поле. Из-за требований финансового фэйр-плей у нас в первые трансферные окна был нулевой бюджет на покупки, но состав удавалось усилить — Фарфаном, Эдером, Рыбусом. Теперь команда два года подряд выходила в Лигу чемпионов, заработала там около 50 миллионов евро, поэтому имеет другие возможности.

— Среди нынешних новичков, согласитесь, особняком стоит Жоау Мариу, который действительно хорош?

— Да, но с одной оговоркой. Португалец арендован, а сумма выкупа 16-18 миллионов евро. Не уверен, что «Локомотив» сможет ее осилить.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни