ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 23, 2021

Ермил Вокуев: «У нас идет популяризация Большунова, а не лыжных гонок»

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Кузнецов. Спорт-экспресс

Кажется, что после этапа Кубка мира в Энгадине лыжный сезон завершен. От баталий Клебо и Большунова можно отдохнуть. Подождать, будет ли продолжение на свадьбе Александра 24 апреля, и до ноября забыть о лыжах. На деле все не совсем так. В эти выходные намечено два престижных марафона серии Ski Classics в Швеции (их покажут по ТВ), а в конце марта — начале апреля под Тюменью ждут всех наших на чемпионат России, от Большунова до Легкова и даже Дементьева.

Еще многим кажется, что лучший марафонец России — Александр Большунов. Но это не факт. На Кубке мира — без вариантов. Однако одним из лидеров марафонской серии Ski Classics является 28-летний Ермил Вокуев родом из деревни Гам Республики Коми с населением 500 человек. Да, на прошедшем Кубке мира он не блеснул, пробежал на трех этапах и занял 99-е место в общем зачете. Зато в серии, спонсируемой частными компаниями, перед финалом года Вокуев шел третьим с шансами принести России еще один лыжный трофей. Но в решающих гонках он, к сожалению, не участвует. Зато будет Максим Вылегжанин, который идет на восьмом месте в зачете. Вместе они представляют команду «Русская зима».

Вокуеву даже посвящена статья в «Википедии» на языке коми. А там всего в категории «спортсмены Коми» шесть человек — конькобежец Павел Кулижников, несколько советских ветеранов и лыжники Илья Семиков с Вокуевым. Даже Криштиану Роналду нет! А Вокуев — есть.

В общем, вопрос с составом на марафон в Пекине не такой уж и однозначный. И чемпионат России в том числе здесь многое прояснит. «СЭ» поговорил с российской звездой марафона о чемпионате мира, отставании от норвежцев и «клубном» характере сборной России.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни