ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 17, 2021

ЕС В ШОКЕ

Рейтинг: 0

Автор: ИРИНА БОБРОВА. МК Московский Комсомолец

Беженцы из стран Ближнего Востока, которые больше недели живут на белорусско-польской границе, предприняли попытку прорваться в Европу. В ход пошли бревна, камни. Польские силовики остуди пыл мигрантов водометами и слезоточивым газом. Мы связались с человеком, живущим в Багдаде. По его словам, несмотря на происходящие события, граждане Ирака пакуют чемоданы, чтобы приехать в Белоруссию и оттуда попасть в Европу. «Количество беженцев вырастет в разы», - предупреждает собеседник.

В арабских чатах не стихает ажиотаж вокруг поездок в Белоруссию. В соцсетях ежедневно публикуются сообщения о якобы беспрепятственном переезде из Беларуси в Европу.

Выглядит это так: «Автомобиль прямой погрузки со всех польских точек. По дороге вам предоставят охрану», «Дорога Беларусь-Германия - только для серьезных», «Доставка пассажиров из Польши в Берлин, из Москвы в Минск. Частные машины без экскурсий».

Люди клюют на предложения, просят оставить контакты. Более разумные комментируют: «Это ловушка. Не обманывайте».

Мы связались с одним из постоянных пользователей арабских чатов. Мужчина представился: «Меня зовут Али, мне 32 года, я араб, не курд». Собеседник рассказал, что тоже собирается покинуть Ирак. И пояснил, каким образом его земляки готовятся к поездке. Его рассказ выглядит наивным, но мы решили выслушать его.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни