ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 22, 2018

Ещё поработаем?! Выхода нет

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Богданова, Юлия Шигарева, Арсений Ваганов. Аргументы и Факты Москва

На прошлой неделе правительство внесло в Госдуму предложения о повышении пенсионного возраста. Хотя разработчики и утверждают, что это ещё не самый жёсткий вариант, в обществе они вызвали большой резонанс.

Принимать этот закон парламентарии, скорее всего, будут уже в сентябре. А значит, есть время его проанализировать и исправить возможные ошибки.

В чём суть изменений?

Кого коснётся повышение пенсионного возраста, а кого нет? С какого периода начнётся реформа и, главное, зачем она нужна?

Законопроект о повышении пенсионного возраста подготовил Минтруд РФ под руководств­ом Максима Топилина. По нему возраст выхода на пенсию предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

Как и кому будут повышать возраст?

«Увеличение пенсионного возраста первыми затронет мужчин 1959 и женщин 1964 гг. рождения. Эти группы с учётом переходных положений получат право выйти на пенсию в 2020 г. - в возрасте 61 года и 56 лет соответст­венно», - сообщает Минтруд РФ. То есть они должны будут проработать на 1 год больше. Следующее за ними поколение - уже на 2 года больше и так далее (см. таблицу). Переходный период, в течение которого будет повышаться пенсионный возраст мужчин, продлится 10 лет - с 2019 по 2028 г. С 2028 г. все мужчины моложе 1963 г. рождения будут выходить на пенсию в возрасте 65 лет. Для женщин переходный период длиннее - 16 лет, с 2019 по 2034 г. С 2034 г. все женщины моложе 1972 г. рождения будут выходить на пенсию в 63 года. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни