ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 2, 2021

ESG-ПРИНЦИПЫ: что это такое и зачем компаниям их соблюдать

Рейтинг: 0

Автор: Карина Каримова, Мария Кондратенко. РБК

В последние годы тренд на ответственность и экологичность распространился и на сферу инвестиций. Если в 2015 году в фонды, которые придерживаются принципов устойчивых инвестиций, пришло менее $5 млрд, то в 2020-м — уже $51,1 млрд. Рост социально ответственного инвестирования во многом объясняется ценностями поколения миллениалов. Они больше других обеспокоены глобальными проблемами, в том числе изменением климата, и стремятся повлиять на сокращение вредного воздействия человека на природу. И хотя этическая сторона бизнеса уже давно волновала людей, именно поколение миллениалов повлияло на зарождение «сознательного» капитализма и рост популярности ESG-инвестиций.

01 ЧТО ТАКОЕ ESG
Аббревиатуру ESG можно перевести с английского как «экология, социальная политика и корпоративное управление». В широком смысле — это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на следующих принципах.

E
Ответственное отношение к окружающей среде (E — environment). Важно то, насколько компания активна в сфере защиты экологии и природной среды. Это может проявляться в ведении контроля за вредными выбросами и загрязнением воздуха, создании развитой системы управления отходами, ответственном отношении к землепользованию и работе по снижению углеродного следа.

S
Социальная ответственность (S — social). Бизнес должен обеспечивать сотрудникам достойные условия работы и равные возможности для трудоустройства, этично относиться к персоналу, поставщикам, клиентам, партнерам и потребителям.

G
Высокое качество корпоративного управления (G — governance). Речь идет о стандартах, которыми руководствуется менеджмент бизнеса, включая этические методы ведения бизнеса, гендерное разнообразие в совете директоров, соответствующую вкладу сотрудника оплату труда, общую прозрачность бизнеса.

ESG-инвестирование — это форма социально ответственного инвестирования, когда решение о вложениях средств в бизнес принимается на основе вклада компании в развитие общества. Положительное влияние компании оценивается с точки зрения трех основных факторов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни