ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 17, 2023

Если мечеть не идет к Магомету...

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Кузнецова. Собеседник

В столице всего четыре официальные мечети, на всех мусульман не хватает, и они открывают молельные дома и религиозные центры в жилых домах. Корреспондент «Собеседника» побывала в мечети в Троицке, которая уже несколько лет является причиной конфликта местных жителей и последователей ислама.

«Прут и слушать ничего не хотят»

Пятница. Час дня. На въезде в Троицк на улице Городской расползается многокилометровая пробка. Обочины неширокой дороги забиты легковыми авто, из которых выходят темноволосые мужчины, некоторые в тюбетейках, и идут в частный сектор.

– Не советую вам туда соваться, тем более сегодня: у них пятничный намаз, собираются по шесть тысяч человек, а в праздники тысяч десять, – говорит мужчина у ТЦ «Троицк», он представляется Алексеем. – Я раньше начальником смены в охране (торгового центра. – Ред.) работал, они на меня и с ножами кидались, и на капоте катали, и к смерти приговаривали. У нас стоянка, они договорились с нашим начальством, что за плату будут ставить на парковку 100 машин. Больше мы не пускаем, а они прут и слушать ничего не хотят.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни