ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 20, 2020

Есть такая профессия - плохие дороги строить

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ПЕРЕКРЕСТ. Комсомольская Правда. Москва

Кто и почему наживается на бюджетных дорожных подрядах. И можно ли с этим что-то сделать? "КП" разбирается вместе с экспертами

ДЕНЕГ-ТО У НАС ХВАТАЕТ...

Слякотной зимой, еще до коронавируса, приезжала ко мне родственница из Канады.

- Ничего себе, дороги у вас! - с завистью приговаривала она.

И рассказывала про их монреальские ужасы — снег не чистят, по весне свежие колдобины... Короче, весь букет, который мы по инерции упорно считаем чисто российским.

- Сейчас ситуация на наших дорогах заметно лучше, чем несколько лет назад, - заверил «КП» лидер общественного движения «Убитые дороги» депутат Госдумы Александр Васильев.

Он с товарищами уже пять лет ездит по регионам, исследует качество дорог и регулярно публикует рейтинги. Москва, кстати, вверху таблицы, но не самая-самая — в лидерах Тюмень, Белгород, Казань...

Четыре года назад отечественной дорожной мафии крепко дали по зубам. Произошло это после того, как о вопиющей ситуации с дорогами на «прямой линии» с президентом засигналили со всех концов страны.

Уже тогда президент заявил, что денег в дорожных фондах хватает, проблема в другом — в разбазаривании. Начались расследования. За взяточничество и растраты многие региональные дорожные руководители и даже главы субъектов уже получили сроки.

Параллельно была принята приоритетная национальная программа «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). В нее с 2019 по 2024 годы запланировано вложить 4,7 трлн руб., более 4,5 трлн пойдет только на дорожное строительство. Почти по триллиону в год - таких денег дорожники еще не получали. Но даже это не избавило от старой привычки тянуть руку в государственный карман.

Один из недавних скандалов — громадные перерасходы на строительстве Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московской области. Как сообщили «КП» в Счетной палате, госкомпания «Автодор» завысила стоимость работ на 6,64 млрд рублей, из которых 4,22 млрд руб. уже ушли подрядчикам. Бывший глава «Автодора» Сергей Кельбах под следствием.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни