ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 19, 2022

«Европе сегодня следует сделать свой разворот над Атлантикой»

Рейтинг: 0

Автор: Любовь Лежнева. Известия

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко - о расширении НАТО, культуре тотальной отмены России и импортозамещении

Сейчас в Европе не видно политиков, способных принимать самостоятельные решения. Об этом в интервью "Известиям" заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её мнению, сегодня Европе следовало бы совершить "свой разворот над Атлантикой" и избавиться от американской зависимости. Политик усомнилась в самостоятельности решения Финляндии и Швеции вступить в НАТО и назвала стратегию ЕС по отказу от российских энергоресурсов налогом в фонд доминирования США. Кроме того, глава СФ рассказала о необходимости пересмотреть процесс импортозамещения. Подробнее о причинах расширения НАТО и последствиях культуры отмены -в эксклюзивном интервью "Известиям".

Хотелось бы начать наше интервью с ситуации вокруг НАТО. Швеция и Финляндия уже подали заявки на вступление, и, видимо, их будут очень быстро рассматривать. Как Россия может отреагировать на это? И как это всё повлияет на двусторонние отношения РФ с этими странами?

Прежде всего в военном плане реакция России будет соразмерна и адекватна присутствию НАТО на территориях этих двух государств, тому, какие виды вооружения будут размещены. Но могу точно заверить, что безопасность России будет, безусловно, обеспечена.

Конечно же, вступление этих стран в НАТО негативно скажется и на политическом состоянии Европы. Не добавит ей стабильности. Потому что ранее Швеция и Финляндия демонстрировали реальный нейтралитет. И мы, и все ценили такую позицию.

На мой взгляд, нынешнее решение не суверенное, принятое, безусловно, под давлением коллективного Запада, в первую очередь США и НАТО Уж очень быстро оно прокручивается. По такому серьёзнейшему, существенному вопросу даже не сочли необходимым провести референдум - спросить мнение граждан этих стран. И уже в ближайшее время в Мадриде состоится сессия НАТО, где предполагается одобрение заявок Швеции и Финляндии на вступление.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни