ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 31, 2022

Фаянсовый кризис

Рейтинг: 0

Автор: Наталья ВАРСЕГОВА. Комсомольская Правда. Москва

Меняли на днях смеситель на кухне. Зашли с мужем в магазин и обомлели. Цена на приличный кран, который должен прослужить хотя бы несколько лет, начинается от 5000 рублей. Продавец-консультант разводит руками: ну да, все подорожало.

- Могу со склада принести дешевый вариант за 1800, - предлагает он, - но там внутри пластик. От нашей жесткой воды быстро треснет.

- Нет уж, - поблагодарили мы и купили за 5500. Турецкий, марки Vitra. Продавец расстроил - сообщил, что еще недавно он стоил 3000 рублей. Но пообещал, что «обновка» будет жить долго. И на том спасибо.

ЦЕНЫ ОДИЧАЛИ

А теперь официальные данные. Строительная компания Pridex провела исследование и выяснила, что за февраль - апрель рост цен на сантехнику в России составил до 70%. Сильнее всего подорожали те самые смесители, раковины, унитазы. Что характерно - экономкласса.

Мой знакомый сантехник Альберт со статистикой согласен. В марте цены подскочили больше, чем наполовину.

Причина роста цен очевидна. Рынок сантехники испытывает те же проблемы, что и все остальные. Многие западные компании приостановили работу в России. Сантехнику из Европы сейчас не везут вообще. А когда какого-то товара на рынке становится меньше и спрос превышает предложение, вещь дорожает.

- У спекулянтов есть остатки, но они продают по диким ценам, - говорит Альберт. - Например, итальянский смеситель раньше стоил 25 - 30 тысяч рублей, а сейчас его продают за 100 тысяч.

А еще в марте случился настоящий бум: народ решил, что вот-вот останется не только без гречки, сахара и прокладок, но и без унитазов, раковин и прочей сантехники. На этой волне и российские, и оставшиеся на нашем рынке китайские и турецкие производители тоже решили подзаработать и взвинтили цены.

Чего ждать дальше? Тут важно понимать, что сантехника - это несколько отдельных сфер. Санитарная керамика (раковины, унитазы) - одно направление, смесители - другое, душевые кабины и акриловые ванны - третье. Разберемся с каждым в отдельности.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни