ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 30, 2017

Фидель Кастро:

Рейтинг: 0

Автор: Jeffrey Elliot & Mervyn Dymally , Перевод Анатолий Бобоха. Playboy

После ухода в ноябре вождя кубинской революции Playboy публикует интервью 1985 года.

В нем Фидель рассказывает о лживых декларациях, реальных диктаторах и о том, каким он парнем был.

PLAYBOY Люди знают вас как публичную фигуру, но не как человека. Поэтому, мистер президент, разрешите начать с личных вопросов. После 26 лет в центре мировой истории — что до сих пор мотивирует Фиделя Кастро делать то, что он делает?

КАСТРО Это очень сложный вопрос. Давайте начнем с вещей, которые меня не мотивируют. Это однозначно не деньги и не материальные блага. Не жажда славы, не престиж и не желание быть знаменитым.

Я думаю, что на самом деле меня побуждают к действиям идеи. Они и убеждения — вот что в первую очередь мотивирует человека на борьбу. Если вы по-настоящему преданны идее, с каждым годом ваша приверженность ей только растет. Равно как и самоотверженность, и готовность жертвовать собой. Вы постепенно отвергаете собственную гордыню и тщеславие — все то, что в той или иной степени изначально есть у каждого. Если вы не боретесь внутри себя со всей этой тщетой, если позволили завалить себя лестью и уверовали в свою незаменимость — вот тогда-то вам и начинают кружить голову такие вещи, как богатство и слава. Я боролся против них с оружием в руках; я строил свою философию на идее важности связей между людьми, когда не одна личность, а все люди одновременно пишут историю.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни