ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 1, 2015

Физ-ра по любви

Рейтинг: 0

Автор: Мария Цырулева. Русский репортер

Старший наставник мужской спринтерской лыжной сборной России Юрий Каминский — не только успешный тренер, но еще и выдающийся педагог. Олимпийского чемпиона Никиту Крюкова он вел к золоту с самого начала этого нелегкого пути — еще в качестве простого учителя физкультуры в обычной школе. О том, как из семилетнего мальчика воспитать олимпийского чемпиона, превратить заурядные уроки физкультуры в увлекательное приключение и добиваться высоких результатов, не испортив здоровье молодым спортсменам, Юрий Каминский рассказал «Русскому репортеру»

Педагогический эксперимент

1 сентября в обычной подмосковной школе. Детей в костюмах, купленных слегка на вырост, почти не видно за огромными рюкзаками, бантами, букетами и многочисленными родственниками.

— В четвертой школе города Дзержинский я работал по совместительству, — рассказывает Юрий Каминский. — Это было начало 1990-х годов, тогда многое развалилось, системы поломались. Директор сначала попросила меня как-то помочь с преподавателями физкультуры, найти кого-то. Но кого на те зарплаты найдешь? Ну, и она предложила: может, ты нам хотя бы что-то закроешь. И я согласился с одним условием: попросил, чтобы мне дали три урока физкультуры в неделю. Два основных и один факультативный. Причем факультативный больше был похож на полноценную тренировку. Мы с ребятами занимались на свежем воздухе, в лесу, бегали на лыжах. Иногда один урок вместо 45 минут длился по полтора, а то и по два часа.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни