ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 14, 2018

Физики побеждают лириков

Рейтинг: 0

Автор: Геннадий Окороков, Евгения Стогова. Вечерняя Москва

Вчера ректоры столичных вузов подвели итоги вступительной кампании этого года. «ВМ» выяснила, какие специальности в приоритете у абитуриентов, поступающих в этом году.

Особенность очередной вступительной кампании в вузы — абитуриенты все чаще стали выбирать профессии более практичные и приземленные. Проще говоря, технари побеждают гуманитариев.

— В последние годы стабильно растет интерес к инженерным направлениям подготовки. В 2018 году в Национальный исследовательский университет «МЭИ» было подано на 20 процентов больше заявлений на поступление, чем в прошлом. Особой популярностью пользуются не только IT-направления: информационная безопасность, информатика и вычислительная техника, но и направления, связанные с энергетикой: электро- и теплоэнергетика, энергетическое машиностроение и радиоэлектроника, приборостроение, радиотехника, электроника и наноэлектроника. В целом растет не только количество поступающих, но и уровень их подготовки. Большая часть абитуриентов имеет очень высокие результаты ЕГЭ, — отметил заместитель председателя приемной комиссии Национального исследовательского университета «МЭИ» Дмитрий Титов.

По мнению многих специалистов, целому поколению юристов и менеджеров так и не пригодились дипломы о высшем образовании — в большинстве случаев людям с такими специальностями пришлось искать другую работу. Поэтому в этом году наиболее популярные направления — технические специальности. В топе — прикладная математика и компьютерные технологии. Хотя, как отмечают ректоры вузов, наука настолько серьезно прогрессирует, что практически все профессии сейчас находятся на стыке гуманитарных и технических. Деление людей на физиков и лириков становится неактуальным.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни