ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 26, 2019

Функциональное расстройство

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Гришин, Андрей Рагозин. Профиль

В октябре 2018 года на Совете по стратегическому развитию и национальным проектам глава Счетной палаты России Алексей Кудрин выразил сомнение в прорыве в здравоохранении без увеличения выделяемой на него доли ВВП.

Действительно, национальный проект «Здравоохранение» направлен на улучшение ситуации, но он не решает главную проблему – дефицит Программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи.

Каков размер этого дефицита? Если Советский Союз расходовал (по официальным данным) на здравоохранение 4,4% ВВП, и это считалось «остаточным» финансированием, то сегодня сумма расходов на ОМС составляет лишь 3,4% ВВП. При этом, с одной стороны, значительно выросли административные издержки и затраты на закупку оборудования, его обслуживание, ремонт, на расходные материалы.

С другой стороны, упала эффективность расходов. В отличие от централизованной одноканальной бюджетной советской модели, финансирование медицинской помощи в России дезинтегрировано на множество независимых друг от друга каналов: Фонд ОМС, федеральный бюджет, бюджеты регионов и муниципалитетов, Фонд социального страхования (он оплачивает роды, реабилитацию и санаторно-курортное лечение) и Пенсионный фонд России, обеспечивающий лекарствами, медицинскими изделиями, лечебным питанием и санаторно-курортным лечением в рамках «набора социальных услуг». Поэтому по сравнению с СССР реальное финансирование общедоступной медицинской помощи населению сегодня ниже примерно в 1,5 раза.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни