ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 25, 2018

Футбол уедет. А что останется после Чемпионата мира?

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Алексей Макурин, Виктория Хесина, Галина Шейкина. Аргументы и Факты Москва

Можно спокойно сесть и посчитать, сколько отремонтированных дорог, больниц, аэропортов мы получим в наследство от мундиаля.

Москва: «Лужа» на зависть всему миру

В столице за последние годы появилось столько нового, что вычленить из этого сделанное именно к ЧМ-2018 довольно сложно.

Но к «чемпионатным» новинкам, безусловно, относится реконструкция крупнейшего стадиона в стране — «Лужников» (теперь 81 тыс. мест). Для зрителей оборудованы 16 основных выходов, благодаря чему все могут покинуть стадион за 15 минут. Трибуны максимально приблизили к полю — слепых зон больше нет, а гигантский козырёк, защищающий от непогоды, нарастили на 11 м.

«Мы проделали колоссальную работу по подготовке Большой спортивной арены „Лужники“ к матчам чемпионата мира по футболу. Однако стадион будет активно использоваться и после мундиаля, — говорит заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. — Здесь откроется панорамная смотровая площадка с прекрасными видами на Москву. Таким образом, арена сможет привлечь туристов не только в дни матчей». Москвичи уже вовсю пользуются огромным спортивным парком, который продолжает создаваться в «Лужниках». Он примыкает к обновлённой Лужнецкой набережной и Воробьёвым горам — к ЧМ через Москву-реку обещают запустить канатную дорогу, которая способна перевозить 1,6 тыс. пассажиров в час. Даже если они велосипедисты (для двухколёсного транспорта пред­усмотрены специальные крепления). «Канатная дорога станет точкой притяжения для москвичей и туристов. С неё откроется вид на десятки достопримечательностей столицы. С высоты птичьего полёта можно будет увидеть все высотки Москвы и узнать историю уникального сооружения — метромоста», — говорит председатель координацион­ного совета по реконструкции спорт­комплекса «Воробьёвы горы» Андрей Брабец.

Ещё один спортивный столичный новосёл — стадион «Спартак» (официальное название «Открытие Арена», 45,3 тыс. мест). А ещё по всей Москве в последние годы были оборудованы отличные футбольные поля, на которых тренируются возможные участники будущих мундиалей — ученики спортшкол и спортклубов.

Что касается транспорта, то город запустил новую ветку метро — МЦК (именно там находится станция «Лужники»), обновил всю транспортную инфраструктуру и реконструировал вылетные магистрали с развязками на МКАД.

Московские аэропорты тоже потрудились. Модернизировано «Внуково», открылся «Жуков­ский». В «Шереметьево» построен терминал B для внутренних рейсов (пропускная способность — 20 млн пассажиров/год) и заработал межтерминальный переход под лётным полем. Добраться до терминалов D, E и F теперь можно за 4 минуты. В «Домодедово» обещанная система tax free для иностранцев уже запущена, как и парковка на 1,5 тыс. машин, построенная специально к чемпионату мира.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни