ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 11, 2019

Гаджет с правом голоса

Рейтинг: 0

Автор: Макс Дворак. Профиль

Как виртуальные говорящие ассистенты вошли в нашу жизнь, и где предел их возможностей

Смартфоны не только заняли важное место в обиходе человека, но и приучили его к новому способу взаимодействия с техникой – сенсорному. До конца 2000‑х он встречался разве что в фантастических фильмах и редких устройствах, где был реализован весьма неудобно. Но за последние 10 лет водить пальцем по экрану научились все. В то же время более естественный и привычный механизм управления – голос – не прижился до сих пор. Но и в этом направлении ситуация меняется буквально на глазах.

В июне российские разработчики представили сразу два варианта реализации этой технологии: у Mail.ru Group появилась «Маруся», у Тинькофф банка – «Олег». Двумя годами ранее родилась «Яндекс.Алиса». За рубежом популярны Siri (Apple), Alexa (Amazon), Cortana (Microsoft) и другие сервисы. На нашем рынке они пока не успели развернуться в полную силу либо вовсе его проигнорировали.

Похоже, фантастика конца ХХ века, в которой герои общались с компьютером, как с человеком, а тот понимал и адекватно реагировал, становится реальностью. Уже скоро мы будем беседовать со своим смартфоном, автомобилем и «умным домом», не рискуя поймать косые взгляды окружающих. Но девайсам еще нужно как следует «развязать язык».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни