ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 3, 2021

ГАЗОВАЯ ПЕТЛЯ ЕВРОПЫ

Рейтинг: 0

Автор: НИКОЛАЙ МАКЕЕВ. МК Московский Комсомолец

Стоимость природного газа нынешней осенью превратилась в одну из самых острых головных болей Евросоюза. Шутка ли — с августа котировки «голубого топлива» подскочили вдвое - втрое от предыдущих значений. Многим государствам приходится не только закрывать промышленные производства, но и готовиться к введению углеводородных талонов, снижающих энергетические расходы населения до минимума. Нередки случаи, когда люди вынуждены согревать дома и готовить обед с помощью дров и хвороста. Многие европейские политики возлагают ответственность за топливный кризис на Россию — якобы наша страна намеренно ограничивает свои поставки в страны Старого Света, чтобы сделать их более сговорчивыми в политических и экономических вопросах. Оправданы ли эти упреки в адрес нашей страны, когда и чем закончится энергетический кризис на континенте, об этом «МК рассказал ведущий эксперт Центра политических технологий Никита МАСЛЕННИКОВ.

- Газовый кризис в Европе не думает заканчиваться. Стоимость тысячи кубометров зашкаливает за $1200, что в несколько раз выше январских котировок. Несмотря на постоянные корректировки, биржевые цены «голубого топлива» остаются на рекордных уровнях. Западные политики продолжают обвинять Россию в намеренном ограничении экспорта в Европу для ускорения сертификации и пуска в действие полностью достроенного и заполненного коммерческим газом трубопровода «Северный поток - 2» (СП-2). Насколько эти упреки справедливы?

- Ситуация, которую мы наблюдаем вокруг СП-2, была изначально сильно политизирована. Пока газопровод не прошел полноценную сертификацию, одобренную регулирующими ведомствами ЕС, «Газпрому» не имеет смысла заботиться о новой стратегии своих взаимоотношений с партнерами. Действительно, определенное поведение российской монополии, касающееся ограничения поставок «голубого топлива» по украинским транзитным мощностям, могло свидетельствовать о желании нашей страны ускорить процесс введения СП-2 в эксплуатацию. Упреки в адрес «Газпрома» в этом отношении, на которые не скупятся противники России, могут быть вполне оправданы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни