ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 17, 2017

Глянец им не указ

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Боброва. МК Московский Комсомолец

Россиянки отказываются от диет и отращивают волосы на теле

Будь жирной и гордись этим. До сих пор делаешь эпиляцию? Слабачка. Пользуешься косметикой, следишь за модой — неудачница. Комплексуешь из-за кривых ног, отвисшей груди и целлюлитной задницы? Брось, это придает пикантности, стремись к индивидуальности.

И запомни: не спускай деньги на средства гигиены, не разоряйся на бьюти-процедуры — и будет тебе счастье. Такова идеология загадочного явления бодипозитив. Смысл учения — принимать собственное тело таким, какое оно есть.

Поклонниц естественной красоты среди россиянок насчитывается десятки тысяч. Что естественно, то не безобразно — девиз женщин, которые устали подгонять свое тело под современные стандарты красоты. Глянец им не указ. Они живут по принципу «довольствуйся тем, чем наградила природа».

Мы изучили русский паблик «Бодипозитив», который больше напоминает шоу фриков, и пообщались с девушками, для которых Анджелина Джоли не является эталоном красоты.

Сообществу «Бодипозитив» в России несколько лет. Число сторонников движения растет с каждым днем. Две самые обсуждаемые темы в Сети — ожирение и отказ от депиляции.

Основная идея паблика: «Мы учимся принимать и любить себя такими, какие мы есть. Окружающий мир считает своей сверхзадачей заставить нас верить в то, что мы обязаны быть приятными для глаз посторонних людей. Мы хотим бороться со стереотипами».

— Здесь собираются девушки, которые натерпелись только потому, что не обладают идеальной внешностью: у одних слишком большие уши или непропорциональный нос, другие страдают ожирением или комплексует по поводу неровностей кожи, — рассказывает одна из старожилов группы. — Сообщество помогло многим поверить в себя. Если вы заметите на улице полную женщину в обтягивающих шортах и короткой майке, знайте: наша клиентка. Также дамы, которые считали ежедневное бритье ног мучением, смогли забросить это занятие, сломать «систему» и теперь не стесняются своей щетины, потому что она естественна. Мы отказались от походов к косметологам и парикмахерам, нас не смущают морщинки, прыщики и седые волосы. Мы полюбили свои кривые зубы, огромные носы, обвисшие груди. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни