ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 26, 2020

Год у власти

Рейтинг: 0

Автор: Юрий Ткачев. Огонёк

С чем Владимир Зеленский встречает первую годовщину своего президентства?

Исполнился ровно год с момента инаугурации Владимира Зеленского в качестве шестого президента Украины. В мае 2019-го за церемонией, без преувеличения затаив дыхание, следили миллионы граждан страны: триумфальная победа молодого Зеленского над прежним президентом Порошенко наполнила украинцев надеждами на грядущие перемены к лучшему. Увы, этим надеждам не суждено было воплотиться в жизнь в полной мере. А некоторые ожидания реализовались с точностью до наоборот.

Зеленский VS Голобородько

В значительной степени победа Зеленского была обусловлена его ролью в сериале «Слуга народа», первый сезон которого вышел на экраны в 2015 году. В нем учитель истории Василий Голобородько по удивительному стечению обстоятельств становится президентом Украины и уверенно ведет страну по пути реформ к прогрессу и процветанию, несмотря на козни конкурентов и завистников. Сценарий сериала, по сути, заменил Зеленскому его избирательную программу: хотя умом избиратели и понимали разницу между киношным персонажем и реальным человеком, в душе многие надеялись, что политика Зеленского будет, по крайней мере, по духу похожа на ту, которую проводил Голобородько, особенно в откровенно предвыборном, третьем, сезоне сериала, вышедшем в самый разгар избирательной кампании 2019 года.

Но если анализировать политику Зеленского с этой точки зрения, то шестой президент Украины оказывается скорее противоположностью своему сериальному «прототипу». Классическим примером в этом смысле является тема взаимоотношений с МВФ, играющая важную роль как в сериале, так и в реальной жизни Украины. В фильме Голобородько, возмущенный требованиями МВФ, в конечном итоге отвергает их, причем в достаточно резкой форме.

«Идите вы в ж***! И это наше требование обязательно к выполнению!» — заявлял сериальный Голобородько. В реальной жизни Зеленский поступил совершенно иначе.

Призывая Верховную раду проголосовать во втором чтении за закон о продаже земель сельскохозяйственного назначения и в первом — за закон о регулировании банковской сферы, президент признал, что оба эти закона неидеальны, но что на их принятии настаивают иностранные партнеры и потому от этого зависит возможность получения Украиной «не менее 10 миллиардов долларов» от МВФ и Европейского банка реконструкции и развития. А в противном случае, мол, Украину ожидает жестокий кризис и дефолт. «Эти деньги — кровь для нашей экономики»,— проникновенно заверял депутатов Зеленский. Насколько искренним он был в этот момент, сказать трудно, но с уверенностью можно говорить, что Голобородько эта речь не понравилась бы. На противоречие между поведением киношного прототипа и реального политика на Украине не обратил внимания только ленивый. «Мне в образе президента тогда очень понравился этот решительный поступок,— писал на своей страничке в Facebook нардеп Игорь Палица.— И я поверил! Очень не хочется чувствовать себя лохом».

Кстати, с «не менее 10 миллиардов» тоже вышла не слишком красивая история. Уже через несколько дней после голосования оказалось, что о 10 миллиардах речь не идет, а идет лишь о 5 — именно такую сумму поступлений от МВФ заложил в бюджет украинский Минфин. Позже оказалось, что в 2020 году из этих 5 миллиардов поступят только 3,5. А в начале мая стало известно, что Международный валютный фонд вообще отказался от так называемой расширенной трехлетней программы финансирования Украины и вернулся к 18-месячной программе stand-by. Однако произошло это уже после того, как все требуемые МВФ законы были приняты. В общем, получилось нехорошо.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни