ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 11, 2021

Трагедия у Мензелинска

Рейтинг: 0

Автор: Тимур Алимов (Казань). Российская Газета

Следователи и криминалисты восстанавливают картину крушения в городе Мензелинске легкомоторного самолета, на борту которого находились 20 парашютистов из Татарстана, Удмуртии, Кировской области, Уфы, Йошкар-Олы, Ульяновска и Челябинска.

Трагедия произошла утром в воскресенье, 10 октября. Как сообщили в республиканском управлении МЧС России, сообщение о падении воздушного судна L 410 Turbolet поступило в 9 часов 11 минут. На место были оперативно направлены все подразделения городского пожарно-спасательного гарнизона. На обнародованных ведомством фотографиях и видеозаписях с места ЧП видно, что самолет перед столкновением с землей врезался в бетонный забор и разломился пополам: носовая часть превратилась в груду металла, а корпус в хвостовой части сильно поврежден.

Примерно через полчаса спасателям удалось извлечь из салона воздушного судна шестерых выживших. Всех тут же доставили в центральную районную больницу Мензелинска. Изначально сообщалось о семи спасенных, но затем выяснилось, что за седьмого приняли родственника одного из пассажиров. Мужчина оказался на месте трагедии и ему потребовалась медицинская помощь. 16 человек, включая обоих пилотов, погибли.

К слову, падение самолета попало в объективы видеорегистраторов автомобилей, проезжавших по расположенной рядом трассе. По словам очевидцев, многие водители остановились, взяли огнетушители и поспешили к месту, чтобы оказать помощь. Через несколько часов после трагедии в Мензелинск прибыл президент Татарстана Рустам Минниханов. В разговоре с журналистами он отметил, что по представленной ему информации, борт поднялся в небо в 9 часов 05 минут, на высоте 70 метров пилоты доложили об отказе одного из двигателей и запросили экстренную посадку.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни