ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 6, 2023

Государево дело частных военных компаний

Рейтинг: 0

Автор: Елена Горбачёва. Эксперт

Основную тяжесть наступательных операций в зоне СВО в последние два месяца взяла на себя ЧВК «Вагнер». Она работает к северу от донецкой агломерации, еще весной пробила укрепрайон в Попасной, что в дальнейшем позволило сводным частям российской армии взять значительные территории, включая Северодонецк и Лисичанск, и подойти к линии Артемовск (Бахмут) — Соледар — Северск.

Впоследствии, после ряда перегруппировок, именно эти три города оказались в зоне ответственности «Вагнера». Штурмовые отряды ЧВК были значительно усилены за счет призыва заключенных, поставок артиллерии и техники. В конце января был взят Соледар — первый крупный населенный пункт за несколько месяцев, перешедший под контроль России. К началу марта в оперативном окружении оказался и Артемовск.

Вагнеровцы метр за метром грызут плотную городскую застройку, при этом действуют умно и расчетливо в оперативном плане, оказывают давление на оборону с нескольких сторон, уходят в охваты и поджимают фланги. Их штурмовые способности даже ставят в пример отдельным частям регулярной армии, отмечают эффективность внутренней корпоративной коммуникации и исключительную боеспособность.

Создатель ЧВК «Вагнер» российский бизнесмен Евгений Пригожин к середине зимы стал едва ли не самым медийным лицом СВО, раздавая резкие насмешливые комментарии. Именно он бросил дерзкий вызов Владимиру Зеленскому, призвав его «на слабо» не сдавать Артемовск. Собственно, такова задача данной фазы операции: пока российская армия выстраивает активную оборону по всей линии фронта, вагнеровцы стягивают на себя все ресурсы ВСУ, включая резервы для весеннего наступления.

В то же время излишнее внимание к «Вагнеру» породило ряд правовых дискуссий, ведь пока что ЧВК с точки зрения российского законодательства находятся в серой зоне. Патриоты требуют признать заслуги штурмовиков и предоставить им те же льготы, что и обычным добровольцам, а также упорядочить отношения с Минобороны.

Либералов интересует, на каких основаниях «частники» получают российское оружие, призывают заключенных, а также кто контролирует сотрудников ЧВК на неподконтрольных России территориях и по каким законам они работают.

На вопрос «Эксперта» о перспективе юридического статуса для «Вагнера» Евгений Пригожин ответил так: «Легализовать не надо. Нам и так хорошо. Что надо изучать — изучаем. На что не стоит обращать внимание — не обращаем».

Однако вопросом специального закона о ЧВК в очередной раз озаботились в Госдуме. «Эксперт» разбирается в тонкостях российского и международного права.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни