ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 25, 2018

Говорят, что раньше йог - мог!

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис, Людмила Безрукова. Труд

Зачем на экономический форум в Санкт-Петербург Герман Греф пригласил докладчиком индийского мистика

Йог Садхгуру (Джагги Васудев) темой для обсуждения выбрал «транзитный мир, в котором изменения происходят крайне быстро, а грань между реальным и виртуальным стирается». Проблема стирания граней обсуждалась и в ходе других дискуссий, проходящих под общим девизом «Создавая экономику доверия».

Один из организаторов мероприятия, советник президента РФ Антон Кобяков пояснил, что нынешний ПМЭФ — это «возможность для международного бизнеса выстроить в атмосфере доверия активное взаимодействие абсолютно по всем направлениям, которые представляют взаимный интерес».

Однако накануне Минэкономразвития опубликовало законопроект, по которому российские компании смогут закрывать корпоративную информацию о крупных сделках — в ответ на ужесточение американских санкций. Эксперты заявили, что это приведет к снижению прозрачности российского рынка, сокращению объемов операций и падению инвестиций.

Они и без того падают, и не только иностранные. По данным российского ЦБ, в прошлом году чистый приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику снизился на 14,3% — почти на 5 млрд долларов. И наоборот: российские инвестиции в зарубежные экономики выросли на 73% — до 38,6 млрд.

Тем временем Госдума обсуждает законопроект о наказании зарубежных компаний за соблюдение европейских и американских санкций. «Если поправки будут приняты, работа западных компаний в России станет невозможной», — объясняет президент Американской торговой палаты в России (AmCham) Алексис Родзянко. — Ведь они обязаны соблюдать законы своих стран..."

Жесткие выпады в обе стороны звучат и на форуме, ведь в рамках межстрановых бизнес-диалогов из 11 наших внешнеэкономических партнеров — Финляндии, Германии, Израиля, Италии, Швеции, США, Индии, Греции, Франции, Японии, Африканской зоны свободной торговли — восемь находятся с Россией в санкционной конфронтации.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни