ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 5, 2020

«Гражданская война» в США: белые берут в руки оружие, но пока проигрывают

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСЕЙ ОСИПОВ. Комсомольская Правда. Москва

Почему Соединенные Штаты охвачены крупнейшими массовыми беспорядками в своей истории

Ровно 10 лет тому назад «КП» беседовала с американским писателем Томасом Читтамом. Он как раз тогда написал книгу с говорящим названием: «Крах США-2020. Вторая гражданская война». Тогда это казалось дурным анекдотом. А сейчас — стало явью. Уже почти 10 дней в стране бушуют протесты. В 50 штатах из 60! Во всех крупных городах! Задержанных — свыше 8 тысяч, убитых — больше десяти человек (включая полицейских, погибших от рук протестующих). Из магазина дорогих часов Rolex в нью-йоркском Сохо мародеры вынесли товаров на $2,4 млн. А это — всего одна точка, всего одна улица, всего один город. Общий убыток от грабежей и поджогов — свыше $10 млрд. Что вообще происходит в мощнейшей державе мира? Рассказывает наш корреспондент в США Алексей Осипов.

БЫЛ БЫ ПОВОД…

Пламя пожаров, массовых демонстраций, мародерства и грабежей спровоцировала гибель чернокожего жителя Миннеаполиса. Бывший вышибала ночного клуба Джордж Флойд расплатился в магазинчике поддельной купюрой и попытался скрыться. Вызванный наряд полиции его задержал. С надетыми наручниками Флойда повалили на землю, один из копов надавил коленом на его шею. Мужчина кричал, что ему трудно дышать. И через несколько часов скончался в больнице. Экспертиза подтвердила, что смерть спровоцировало именно удушье. Впрочем, в крови Флойда были найдены следы наркотиков. «Отличившиеся» копы были уволены, один из них затем арестован.

…А ПОГРОМ НАЧНЕТСЯ

Сначала в Миннеаполисе, затем в других городах США начались акции под лозунгом Black Lives Matter («жизни черных важны»). Сперва — просто как протест «за справедливость»: ведь в США и других странах выходцы из Африки часто становятся жертвами полицейского произвола.

Правда, улица эта — с односторонним движением: противоположных лозунгов, вроде «Жизни белых тоже важны», не слышно. А если кто попробует поднять их на знамя — сразу заклеймят «расистом и фашистом». Хотя в тех же США белых от рук копов погибает в два раза больше, нежели черных.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни