ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 26, 2021

«Халва» плюс другие восточные сладости

Рейтинг: 0

Автор: Павел Казарновский, Виктория Полякова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Совкомбанк договорился о покупке банка «Восточный». Сделку планируется закрыть в течение нескольких недель после одобрения ЦБ и ФАС, сообщили ее участники. Банк может быть продан дешевле капитала в 27,5 млрд руб., считают эксперты

Совкомбанк выкупит у фондов Baring Vostok, компании «Финвижн» и Шерзода Юсупова принадлежащие им пакеты акций банка «Восточный», говорится в сообщении, которое распространили пресс-службы Baring Vostok, Совкомбанка и «Финвижн» Артема Аветисяна.

«Стороны ожидают, что сделка будет закрыта в течение нескольких недель после получения разрешений Банка России и ФАС. Сделка проходит на рыночных условиях, но финансовые параметры и цену сделки стороны не раскрывают. Совкомбанк планирует интегрировать и присоединить банк «Восточный» в течение 12–18 месяцев», — сообщили стороны сделки.

Банк был продан после завершения продолжавшегося три года акционерного конфликта в «Восточном» — осенью 2020 года его стороны заключили мировое соглашение. Информация о борьбе за контроль в банке между Baring Vostok и «Финвижн» Артема Аветисяна с партнерами стала публичной после ареста главы фонда Baring Vostok Майкла Калви в феврале 2018 года.

«Due diligence [банка «Восточный»] с привлечением консультанта проводился с ноября, когда было заключено мировое соглашение, что стало отправной точкой. Due diligence был полноценный и проводился консалтинговой компанией из «большой четверки» в течение двух с половиной месяцев», — сказал РБК источник, близкий к одной из сторон сделки.

«Инициаторами сделки выступила продающая сторона. Совкомбанк при этом не раз заявлял рынку о том, что изучает интересные активы на рынке для возможной покупки», — сказал РБК представитель Совкомбанка.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни