ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 9, 2017

ИГРАЕМ - С ЧИЛИ. ДУМАЕМ - О КРИШТИАНУ

Рейтинг: 0

Автор: ИГОРЬ РАБИНЕР. Спорт-Экспресс

Сегодня сборная России проведет последний контрольный матч перед стартующим на следующей неделе Кубком конфедераций. Соперник - высококлассные чилийцы, входящие в четверку лучших в мире по рейтингу ФИФА. Поединок против Видаля, Алексиса Санчеса и их партнеров станет отличной проверкой для нашей команды и репетицией перед игрой с Португалией.

ЧИЛИ ВСЕ ПОКАЖЕТ? А ПОКАЗАЛА ЛИ ИТАЛИЯ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД?

Сейчас, перед Чили, всенепременно начнется нагнетание: вот эта-то игра, мол, все и покажет. В том ли направлении движемся, готовы ли к Кубку конфедераций, не крикнуть ли по старой привычке "караул", если что-то пойдет не так.

Стоп, господа. Вот пять лет назад, за неделю до старта Euro-2012, у сборной под руководством Дика Адвоката был точно такой же, я бы сказал, суперконтрольный матч с Италией. Нет, его содержание не вполне соответствовало результату, но счет-то каков – 3:0! И закружились тогда головы, и начались заявления чиновников о грядущем чемпионстве. А уж когда в первом матче самого Euro Чехию 4:1 грохнули – так и вся Европа не выдержала и к этому сладкоголосью присоединилась.

А закончилось все 0:1 с Грецией и вылетом из группы. И о тех 3:0 над "Скуадрой адзуррой" вспоминали только в связи с тем, что сама Италия дошла до финала. Разгром от России оказался для нее гораздо полезнее, чем для победителей. Кстати, по этой же причине впадать в эйфорию после 3:0 у Венгрии не следует.

Не поймите неправильно: вообще не имею в виду, что в матче с Чили команде Станислава Черчесова желательно проиграть с крупным счетом. Говорю лишь о том, что не надо абсолютизировать результаты контрольных матчей. Когда я читаю высказывания тех или иных специалистов, что, мол, им со сборной России на Euro-2016 все стало ясно еще по двум товарищеским встречам с Чехией и Сербией, – смеюсь. Видимо, они, специалисты эти, досконально знали план подготовки (и функциональной, и игровой) и видели, что он сорван.

Другое дело, что должно быть хотя бы понимание, в каком направлении команда стремится двигаться, – и до какой степени ей это удается. Матч с Венгрией показал, что сбор в Австрии в этом смысле определенно прошел не зря. Понятно, что и он был далеко не идеален (в конце концов тут и общий уровень команды, и нагрузки, и куча травм) – но у футболистов не могло не сформироваться чувство, что пашут они не вхолостую.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни