ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 12, 2023

Имя рек

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

11 сентября президент России Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии имянаречения двух танкеров невиданных размеров на судоверфи «Звезда». О том, как их нарекли и почему разбили не «Советское» шампанское, а нечто совсем другое,— специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников из Приморского края.

На Восточном экономическом форуме во всех смыслах жара (в том числе и в прямом). Подписываются соглашения, идут панельные дискуссии, выставки, культурные фестивали... Самым массовым спортивным мероприятием уже стал забег «Мы бережем» в поддержку программы президента России по сохранению кречета. Казалось бы, загадка — как можно забегом по острову Русский облегчить жизнь кречету.

Но выяснилось, что участники забега платили за участие в забеге по 500 руб. с человека, их и перечислили, как объяснили организаторы, на счет кречета. Но все же, особенно в свете этой новой информации, я до конца не уверен, что Кречет — это не фамилия.

Тем более что мало тех, кто вообще знает, что такое кречет (это, скорее всего, не касается участников забега). А это ведь самый большой и быстрый сокол в мире, от которого не убежать, как бы кто ни старался.

На традиционной «Улице Дальнего Востока» появился, кстати, Дом сокола. Внутри я утром обнаружил несколько как раз кречетов. Глаза у них были наглухо закрыты кожаными клобучками, иначе они бы не пережили нашествия всех этих жадных до кречетов туристов с ВЭФа.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни