ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 11, 2023

Иона: история пророка, который хотел ослушаться Бога

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Харпалёва. Фома

По бескрайнему морю идет корабль. Попутный ветер раздувает паруса, на водной глади сверкает лазурь... И вдруг в одно мгновение всё меняется! Начинается ужасный шторм! Огромные волны одна за другой обрушиваются на палубу, трещат мачты, команда в ужасе мечется, силясь понять, за что разгневались небеса. Может быть, причина в ком-то из них? Вскоре они поймут, что правы. На борту — необычный человек, великий пророк. Он-то и навлёк бурю на корабль. Но как такое возможно, чтобы избранник Божий стал причиной беды?

Задание от Бога

Пророки — это особые люди. Они жили на земле в древние времена. Бог говорил с ними напрямую. Через пророков Господь доносил до людей Свою волю, через них призывал к исправлению жизни. Многие пророки ходили по местам, которые сегодня мы называем Святой Землей, и проповедовали иудейскому народу, прозревали будущее, давали мудрые советы царям и властителям.

Одним из пророков был Иона. Это он оказался в тот день на корабле, попавшем в шторм на море. Но что он там делал? И почему началась эта страшная буря?

Дело было так. Однажды Бог призвал Иону и повелел:

— Встань, Иона! Иди в Ниневию — город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня.

Что означали слова Бога?

Ниневия была одним из крупнейших городов великого Ассирийского государства. Ассирийцы — язычники — не верили в Единого Бога и считали, что богов много. Они постоянно ссорились с соседями и вели кровопролитные войны. Жестокость считалась среди них великой доблестью. В конце концов ассирийцы так прогневали Бога, что Он решил стереть с лица земли их город.

Получив повеление от Бога, Иона... очень испугался! Прежде он возвещал волю Божию только своему народу, а теперь ему предстояло отправиться к чужим людям, верившим в совсем других богов. Да ещё и с такой страшной новостью! Иона представлял себе, как будет рассказывать людям о неведомом Боге и о том, что и их городу, и им самим предстоит погибнуть! Представлял, как жители Ниневии ополчатся на него за это!

Было и ещё кое-что, чего испугался Иона. А вдруг Бог явит Свое милосердие и в последний момент пожалеет Ниневию и не станет её уничтожать? Тогда сам Иона в глазах людей станет обманщиком: вот, мол, посмотрите, предсказывал этот человек кару, а ничего не случилось! А значит, и он не настоящий пророк, и Бог, о котором он вещает, тоже не всесильный!

Словом, очень не хотелось Ионе ехать в Ниневию. Но пророки обязаны были исполнять волю Бога. Что же было делать Ионе? Пророк совсем растерялся...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни