ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 7, 2023

Иран против Израиля: встречный гамбит

Рейтинг: 0

Автор: Леонид Цуканов. Эксперт

«Огненная» ночь в Иране с 28 на 29 января живо напомнила о том, что в мире еще достаточно задремавших конфликтов, которые могут привести к третьей мировой войне куда быстрее, чем украинский кризис. Военные и нефтяные объекты страны, а позже и колонны иранских силовиков были атакованы неизвестными беспилотниками и ракетами. Как правило, такие операции приписывают израильтянам: в ближневосточном регионе только они рискуют балансировать на грани большой войны и постоянно дергают иранского льва за усы.

Экстренного выступления президента Ирана Ибрахима Раиси к нации ждали с нескрываемым трепетом: выбирали между объявлением чрезвычайного положения и анонсом угроз коллективному Западу. Подлили масла в огонь и с Украины (советник главы офиса Владимира Зеленского сопроводил кадры иранских взрывов на заводах по производству беспилотников Shaheed мудрым комментарием «Мы вас предупреждали»), и из Швеции, где еще один бесконечно свободный европеец с одобрения полиции устроил акции со сжиганием Корана.

Но в последний момент иранцы уточнили, что следует ожидать лишь традиционного обращения президента к нации по случаю годовщины Исламской революции, а сам Раиси больше говорил о социальных проблемах страны и ушел от грозной риторики.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни