ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 10, 2021

Исчезающий «середняк»

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Гринкевич, Елена Должикова. Профиль

Разрыв между богатыми и бедными в развитых экономиках увеличивается уже полтора десятилетия. Главной жертвой расслоения в обществе становятся даже не бедняки, а так называемый средний класс. Социальная прослойка, которую принято считать фундаментом капиталистической экономики, тает год от года. «Профиль» выяснил, почему это происходит и чем опасна деградация среднего класса.

Богатые богатеют?

Кризисы не случайно называют временем возможностей. По данным Forbes, в разгар пандемии – с конца марта по конец мая 2020-го – 25 самых богатых людей мира стали богаче еще на $255 млрд. В России за тот же период появилось два новых долларовых миллиардера, их общее число составило 104 человека, а совокупное состояние этих людей выросло с $392 млрд до $454 млрд. Тем, кто победнее, повезло меньше: согласно исследованию Высшей школы экономики, количество россиян, относящихся к среднему классу, за время карантина сократилось на 6,1%.

Богатые богатеют, бедные беднеют? Не совсем, статистика говорит о том, что в кризисный год все мы стали «немножко равней». Так, отношение доходов 10% самых богатых россиян и 10% самых бедных (т. н. коэффициент фондов) уменьшилось с 15,4 раза в 2019 году до 14,5 раза в 2020-м – таковы данные «Росстата». Для сравнения: в 2016-м разрыв между самыми богатыми и самыми бедными составлял 16,6 раза.

Ясно, конечно, что это сокращение мизерно, а разрыв все равно слишком велик. Но главное, действительно существует долгосрочная тенденция на увеличение разрыва между богатыми и бедными, и наблюдается она не только в России. В 2019 году Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) отмечала, что разница в доходах между 10% самого богатого населения развитых стран и 10% самого бедного достигла 9,5 раза, хотя четверть века назад она составляла семь раз. По словам старшего аналитика компании Esperio Антона Быкова, во многих странах, в том числе в США и Китае, «ситуация с неравенством достигла исторических вершин, превысив уровни ХХ века».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни