ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 25, 2022

Искусственный требует жертв

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

24 ноября президент России Владимир Путин принял участие в конференции «Сбера», посвященной «Путешествию в мир искусственного интеллекта». Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников вместе с российским президентом окунулся в мир искусственного интеллекта и вынырнул только через два часа преображенным, с новым пониманием смыслов и оттенков.

Конференция «Сбера» происходила в Центре международной торговли и производила впечатление камерной. То есть участников было мало — не то что до обидного, но до странного.

Впрочем, так не считал господин Путин:

— Как-то вас совсем далеко отсадили,— произнес он, войдя в зал и оглядевшись в большом и темном помещении.— У нас как за что-то возьмутся, так до крайностей доводят.

Мысль претендовала на обобщение геополитического уровня (но только претендовала).

Да, с его места все выглядело не так уж камерно, и рассмотреть участников было непросто, а когда российский президент предложил губернатору Московской области Андрею Воробьеву выступить, то это, похоже, означало, что президент России узнает губернатора Московской области даже по очертаниям лица и фигуры.

Смысл встречи объяснял глава «Сбера» Герман Греф, но такими словами, что лучше бы не надо:

— Трендом этого года международные агентства назвали кастомизацию,— разъяснил он.

«Тренд», «кастомизация»... Ну что ж, он ведь и разъяснил:

— Это очень простое применение промышленного искусственного интеллекта: искусственный интеллект стал очень доступной технологией для применения даже в небольших компаниях.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни