ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 10, 2019

Исповедь грешника в погонах

Рейтинг: 0

Автор: Станислав Юрьев. МК Московский Комсомолец

Заметным криминальным событием ушедшего года стал суд над двумя высокопоставленными сотрудниками Главного следственного управления ГУ МВД по Москве. Один из них, полковник Виктор Рубашкин, считавшийся одним из лучших следователей, попался на взятке — но получил беспрецедентно мягкий приговор. Сейчас он на свободе — мы навестили Рубашкина в его коммуналке. Освобождение он считает «милостью Божией».

Полковник Виктор Рубашкин, подполковник Владимир Андриевский и олигарх-посредник Роман Манаширов были задержаны в 2015 году по подозрению в получении взятки по делу в отношении владельца «АСТ-Карго» Жануко Рафаилова и его брата Дона Рафаилова.

Рубашкина и Андриевского взяли на 2 миллионах рублей. Всего договоренность была о 10 млн — по версии следствия, столько должны были получить полицейские за то, чтобы участь Рафаиловых «облегчили».

Вкратце фабула такова: был организован нелегальный бизнес с участием мигрантов — подпольные цеха по пошиву одежды, на которую лепили лейблы Chanel и Adidas. Уголовное дело было возбуждено по трем статьям УК — «Организация преступного сообщества», «Организация нелегальной миграции», «Использование рабского труда». На этом деле следователи ГСУ погорели.

После полугода в СИЗО Рубашкин признал вину и заключил сделку со следствием, дал подробные показания на подельников. Полковника перевели под домашний арест.

Недавно Одинцовский суд приговорил Андриевского к 11 годам колонии строгого режима и штрафу 19 млн руб, Манаширова — к 12 годам и штрафу 220 млн руб. Наказание полковнику Рубашкину — 4,2 млн руб. Его освободили в зале суда.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни