ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 21, 2020

Исцеляющая «цифра»

Рейтинг: 0

Автор: Макс Дворак. Профиль

Как новейшие достижения IT-индустрии меняют медицину

В Университете Торонто создали искусственную кожу из гидрогеля, инженеры из Сингапура представили вводимый под кожу пациента биосенсор, а команда ученых из Киотского университета разработала «опухоль на чипе» для тестирования лекарств от рака – таковы новости последнего месяца. Подобные сводки все больше воспринимаются как нечто естественное. Новые технологии опутывают человека со всех сторон: в Сети мы работаем и отдыхаем, компании из различных отраслей осваивают «индустрию 4.0».

Неудивительно, что цифровая трансформация не обошла стороной и сферу здравоохранения. В Global Market Insights подсчитали, что объем мирового рынка цифровой медицины в 2018 году составил $84,4 млрд, а к 2025 году прогнозируется его рост до $500 млрд. По данным CBInsight, венчурные фонды инвестируют в эту сферу порядка $15 млрд ежегодно.

И все же до рядового пациента волна инноваций докатывается слабым эхом. Как признаются опрошенные «Профилем» разработчики медицинских IT-решений, доступное массам здравоохранение во многом остается «аналоговой крепостью», крепко держащейся за традиции. Что тормозит прогресс и какую пользу могут принести новые технологии в будущем, разбирался «Профиль».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни