ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 30, 2015

Как долго будет падать рубль

Рейтинг: 1.0

Автор: Валерий РУКОБРАТСКИЙ, Александра КОЗЛОВА. Комсомольская Правда. Москва

У каждого свои новогодние традиции. Уже третий год накануне 31 декабря мы подводим символические итоги года вместе с главой Минэкономразвития. А сейчас поговорить, действительно, есть о чем: рубль опять достиг рекордных значений, предприятия задыхаются без кредитов, а санкции все множатся. Алексей Улюкаев объяснил, какие меры правительство принимает, чтобы справиться с ситуацией. И поделился своими прогнозами.

ПЕРЕМЕН ТРЕБУЕТ БИЗНЕСМЕН

- У бизнеса - много претензий к экономическому блоку правительства. Люди стонут, говорят, давайте что-то менять? По их подсчетам, чтобы «оживить» предприятия нужно 1,5 трлн. руб. Но не так – взять и напечатать деньги – а сделать это через займы (или облигации). Чтобы деньги реально доходили до предприятий, а потом возвращались бы обратно. Это возможно?

- Мы понимаем - ситуация серьезная. И пытаемся разработать адекватные механизмы для ее решения. Например, развивать облигационный рынок. Мы создали инструмент проектного финансирования. Он позволяет привлекать средства под бюджетные гарантии, используем Фонд национального благосостояния. Я всегда стараюсь донести одну мысль. О рисках инвестирования знают все. Но есть еще риски неинвестирования. И они ничуть не меньше. Если вы не инвестировали сегодня - не создали налоговую базу. Значит, подорвали источник пополнения бюджетов в будущие годы. Значит, важные социальные обязательства останутся невыполненными. В этом, мне кажется, очень важная логика. К сожалению, в экономике действует закон «предпочтения благ нынешних благам будущим». Над всеми нами довлеет предпочтение того, что будет через три дня, тому, что произойдет через 30 лет. Поэтому надо все-таки большее внимание уделять стратегическим вопросам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни