ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 19, 2018

Как продлить «эффект мундиаля»

Рейтинг: 0

Автор: Елена Егорова. МК Московский Комсомолец

Путин решил, что смягчение въездного режима не повредит режиму внутриполитическому

Владимир Путин, впечатленный успехами народной дипломатии, согласился пойти на смягчение въездного режима: аналог «паспорта болельщика» будет введен в РФ для посещения значимых культурно-массовых мероприятий. В частности, в 2019 году без виз иностранцы смогут посетить Универсиаду и музыкальный конкурс имени Чайковского. Президент выразил отдельную благодарность за организацию мундиаля Виталию Мутко. И отругал первого вице-премьера Антона Силуанова. Правда, уже по другому поводу — за формальное отношение к запросам МЧС.

На совещании президента с членами правительства основным докладчиком стала вице-премьер Ольга Голодец.

Не касаясь спортивных итогов чемпионата, которые всем и так известны, она обобщила околофутбольную статистику, отметив, что за один месяц были «побиты многие рекорды в разных сферах». В общей сложности мундиаль посетили 3 млн иностранных болельщиков, из них 25 президентов, 7 монарших особ и 11 глав правительств.

Для обслуживания гостей была в 2–3 раза увеличена пропускная способность региональных аэропортов, закуплены 75 новых поездов и на 15% увеличен гостиничный фонд.

Но самое главное — удалось разрушить стереотипы, существовавшие в отношении нашей страны. Иностранные гости увидели «открытую, технологичную и гостеприимную Россию». И даже враждебно настроенная газета «Таймс», по словам Голодец, не удержалась от комплимента, написав, что «это был невиданный по красоте чемпионат».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни